RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP . . .
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Teorema
Pythagoras
Waktu : ..... menit
I.
Standar Kompetensi
3. Menggunakan
Teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah.
II.
Kompetensi Dasar
3.1. Menggunakan
Teorema Pythagoras untuk menentukan panjang sisi-sisi segitiga siku-siku.
III.
Indikator
a.
Menemukan Teorema Pythagoras.
b.
Menghitung panjang sisi
segitiga siku – siku jika dua sisi lainnya diketahui.
IV.
Tujuan Pembelajaran
a.
Peserta
didik dapat menemukan Teorema
Pythagoras.
b.
Peserta
didik dapat menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lain diketahui.
Karakter siswa yang
diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan
perhatian ( respect)
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab (
responsibility)
V.
Materi Ajar
a. Menemukan Teorema Pythagoras.
b. Menerapkan Teorema Pythagoras.
VI.
Metode Pembelajaran
Metode : Ekspositori
Pendekatan : Deduktif
VII.
Langkah-langkah Kegiatan
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan:
a.
Guru mengucapkan salam.
b.
Guru memimpin do’a.
c.
Guru menyampaikan apersepsi (tujuan
pembelajaran), memotivasi
peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi
ini.
|
.... menit
|
2.
|
Kegiatan Inti:
·
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru:
a.
Memberikan stimulus berupa
pemberian materi kepada peserta didik mengenai cara menemukan Teorema
Pythagoras, danmenghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lain
diketahui. Kemudian peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut
(Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika
Kelas VIII Semester 1, mengenai menemukan Teorema Pythagoras).
b.
Peserta
didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh soal mengenai cara menemukan panjang sisi
miring segitiga siku-siku dengan menggunakan Teorema Pythagoras.
c.
Memfasilitasi terjadinya
interaksi antarpeserta didik serta antar peserta didik dengan guru, lingkungan,
dan sumber belajar lainnya.
d.
Melibatkan peserta didik
secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
·
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi, guru:
a.
Memfasilitasi peserta didik
melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan
baru baik secara lisan maupun tertulis.
b.
Memfasilitasi peserta didik
dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.
c.
Memfasilitasi peserta didik
berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.
d.
Memfasilitasi peserta didik
membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual
maupun kelompok.
e.
Memfasilitasi peserta didik
untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok.
·
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
a.
Memberikan umpan balik
positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah
terhadap keberhasilan peserta didik.
b.
Memberikan konfirmasi
terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.
c.
Memfasilitasi peserta didik
melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
d.
Memfasilitasi peserta didik
untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar.
e.
Berfungsi sebagai narasumber
dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi
kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar.
f.
Membantu menyelesaikan
masalah.
|
....menit
|
3.
|
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan
penutup, guru:
a.
Bersama-sama dengan peserta
didik danatau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b.
Guru menutup pelajaran,
berdo’a, dan mengucapkan salam.
|
....
menit
|
VIII.
Alat dan Sumber Belajar.
Alat :
-
Laptop
-
LCD
-
White
Board
-
Spidol
Sumber :
-
Buku
paket, yaitu buku Matematika Kelas VIII
Semester 1.
-
Buku
referensi lain.
IX.
Penilaian Hasil Belajar.
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
·
Menemukan Teorema Pythagoras
·
Menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua
sisi lain diketahui.
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
· Panjang sisi
siku-siku suatu segitiga adalah a cm dan b cm, dan panjang sisi miring c cm.
Tuliskan
hubungan antara a, b, dan c.
· Panjang salah
satu sisi segitiga siku-siku 12 cm, dan panjang sisi miringnya 13 cm.
Hitunglah panjang sisi siku-siku yang lain.
· Jika panjang
sisi siku-siku suatu segitiga adalah a cm,
b cm, dan panjang sisi miring
adalah c cm, maka tuliskan hubungan
antara a, b, dan c.
· Panjang salah satu sisi
siku-siku adalah 16 cm dan panjang sisi miring adalah 20 cm. Hitunglah
panjang sisi siku-siku yang lain.
|
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs ………
( .........................................
)
NIP/NIK :…………..………
|
|
Semarang, November 2012
Guru
(
............................................ )
NIP/NIK :…….……….
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar